Лазерная резка металла: преимущества и недостатки

Лазерная резка — один самых востребованных сегодня методов обработки металла, который всё чаще заменяет классическую плазменную резку. Это объясняется многими преимуществами лазерной технологии, возможность работать с разными видами листового металла — нержавеющая и обычная сталь, латунь и медь, дюраль, алюминий, оцинковка. 

Главные преимущества лазерной резки

  • аккуратность вырезов, максимально ровные гладкие края, углы, без деформаций, шероховатости, окалин и прочих дефектов. 
  • высокая точность резки (до 0,05 мм), которая недоступна другим видам резки, что очень важно во многих отраслях — электроника,  точное машиностроение и приборостроение, медицина. 
  • возможность создания отверстий с минимальным диаметром.
  • возможность получать дизайнерские изделия и детали нестандартной формы, вырезать узоры, сложные контуры. Лазерная резка широко используется в тех случаях, когда необходимо создать высокохудожественное изделие из металла по авторскому эскизу, чертежу.
  • лазер позволяет осуществлять и простую резку листового металла по заданному чертежу, быстро и без дефектов. 
  • высокая скорость обработки без потери качества и точности резки, поэтому срочные заказы выполняются в кратчайшие сроки.  
  • при всех достоинствах лазерная резка вполне доступна по стоимости. Это экономичный и малоотходный вид металлообработки. 
  • необходимости дополнительной обработки экономит время и средства заказчика. 
  • минимальные затраты на серийное производство.
Лазерная резка металла

Недостатки лазерной резки

Недостатков у лазерной резки как таковых нет, возможны только случаи, когда использование данной технологии нецелесообразно. Есть определенные ограничения по толщине металла, для стали — 16 мм (сталь/конструкционная сталь), а для нержавейки и цветных металлов (алюминий, медь) — 8 мм. 

Общий вывод: технология лазерной резки идеальна, когда требуется высокая точность и качество среза. Здесь лазеру нет конкурентов. 

При заказе лазерной резки важно выбрать хорошего исполнителя, который располагает самым передовым профессиональным оборудованием и большим опытом металлообработки, чтобы подобрать наиболее правильные и подходящие  параметры с учетом специфики и задач каждого конкретного заказа. Это позволяет наиболее точно реализовать заказ и сэкономить бюджет заказчика именно за счет оптимально подобранных параметров.  

Компания «Металлстройинвест» (Татарстан) предлагает услуги качественной лазерной резки металла. Предприятие оснащено всем необходимым оборудованием — новейшие высокотехнологичные станки с ЧПУ высокой мощности и производительности. Современное оборудование позволяет поддерживать конкурентные цены. 

Стоимость лазерной резки зависит от нескольких параметров —  сложность проекта, рисунка, объема заказа, вида металла, который обрабатывается и ряда других параметров. Поэтому мы заранее рассчитываем стоимость после обсуждения деталей с заказчиком. 

Обращайтесь к нам по телефону, вотсап или отправьте заявку через сайт, чтобы мы смогли ответить на все вопросы и предварительно рассчитать стоимость работ. 

Работаем практически с любыми видами металла (нержавеющая сталь, оцинкованная сталь, высокоуглеродистые сплавы, алюминий, латунь, медь, титан) и объемами заказа. 

Напишите нам на WhatsApp